Торжество в честь святителя Луки Крымского

11 июня 2020 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Свято-Троицкой церкви г. Томска состоялась праздничная Божественная литургия с Крестным ходом вокруг храма.

Вот уже два месяца в нашем храме находится великая святыня – икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского,Крымского, чудотворца, с его святыми мощами. Святыня эта была доставлена в Троицкую церковь 12 апреля из храма преподобномученицы Елисаветы при Кардиоцентре г.Томска.

В нынешний день общецерковного торжества по случаю блаженной кончины святителя Луки праздничное богослужение совершил собор духовенства нашего храма во главе с настоятелем протоиереем Святославом Зулиным, которому сослужили клирики прихода – иерей Александр Чаплинский, иерей Максим Темняков, иерей Сергий Шитиков и диакон Игорь Иванов. По запричастном стихе, во время причащения священнослужителей, пономарь Алексей Зулин прочёл краткое житие этого дивного угодника Божия – святителя, профессора, хирурга. По заамвонной молитве совершился крестный ход со святыней и окроплением святой водой на четырёх сторонах храма.

По окончании богослужения протоиерей Святослав произнес проповедь, в которой отметил, что святитель Лука, просиял в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явив в своём лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, претерпевая гонения и ссылки он оставался верным Богу и Церкви, показывая пример сочетания служения архипастыря и врача. И до ныне по его молитвам совершаются многочисленные чудесные исцеления недугов душевных и телесных – он живой и добрый пастырь всегда готовый прийти на помощь, лишь бы только мы его об этом попросили!

На богослужении молились также и члены томского Общества православных врачей, наименованного в честь святителя и исповедника Луки, для которых храм в Кардиоцентре является местом молитвенного собрания, а икона святителя Луки с его святыми мощами является походным образом во всех медицинских приёмах, организуемых Обществом от Томска до отдалённых населённых пунктах Томской области. Однако в нынешнее неблагоприятное эпидемиологическое время, когда храм преподобномученицы Елисаветы со всем Кардиоцентром закрыт на карантин (больные поступают только по скорой), местом молитвенного собрания врачей Общества является Троицкая церковь, в которой и прибывает икона святителя Луки с его святыми мощами до окончания эпидемии.

В завершении торжества священнослужители и все собравшиеся поздравили отца Святослава с Днём Рождения и пропели ему «Многая лета!».

(151)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *