Встреча педагогов воскресных школ

По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Андрея Турова и в рамках XXIX Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 10 мая состоялась секция для педагогов воскресных школ города «Воскресная школа: актуальные вопросы обучения и воспитания».
В секции принимали участие педагоги воскресных школ Свято-Троицкого, Воскресенского, Богоявленского храмов, храмов св. прп. Сергия Радонежского и св. блг. Александра Невского, Петропавловского собора и Петропавловской церкви. Куратором секции выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Андрей Туров.

Спектр вопросов, затронутых на секции, оказался очень широк и охватил, пожалуй, все стороны жизни современной воскресной школы. Педагоги обсудили работу с родителями на приходе, особенности преподавания церковно-славянского языка, нюансы организации приходских летних лагерей (на примере православной палаточной смены на базе ЦДО «Патриот» и палаточного лагеря «Скиния»), вопросы преподавания Закона Божия у дошкольников, специфику богообщения у современных подростков, возможность организации неформального молодежного движения на приходе и т.д.
Самым важным результатом проведения этой секции, как считают организаторы, является сама возможность встретиться с коллегами, обсудить подвижки и трудности в деле преподавания, поделиться опытом, мыслями, сомнениями, тревогами и получить поддержку. После официальной части гостей ждал кофе-брейк. После беседы с батюшкой получено благословение проводить подобные встречи систематически.
Благодарим всех педагогов за активное участие!

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *