Чтить память святых, следуя их примеру!

23 февраля северный придел Свято-Троицкого храма Томска отметил престольный праздник.

Божественную литургию и молебен с каноном в честь небесного покровителя придела священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), клирик Петропавловского собора митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма великомученика Пантелеимона п. Самусь иерей Александр Чаплинский, духовенство Свято-Троицкого храма: иерей Максим Темняков, иерей Сергий Шитиков, иерей Владимир Смирнов, иерей Александр Скулкин.

Диаконский чин возглавил клирик Петропавловского собора протодиакон Владимир Марков. За богослужением пел хор Троицкого храма под управлением Валентины Трехновой.

Левый, северный, придел Троицкой церкви был освящен в 1858 году, когда его пристроили к центральному приделу, освященному в 1844 году.

В наши дни томское духовенство и верующие чтят память святого Харалампия  и пострадавших с ним за веру мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц, ежегодно отмечая престольный праздник придела храма.

После Божественной литургии священнослужители и прихожане вознесли молитвы свмч. Харалампию пред иконой с частицей его святых мощей.

Торжественным моментом богослужения стало поздравление главы Томской митрополии с 60-летием, с которым от лица клира и прихожан Его Высокопреосвященство приветствовал протоиерей Святослав Зулин. В дар архиерею настоятель передал икону святых, в земле Томской просиявших.

Хор и все собравшиеся пожелали митрополиту Ростиславу многая лета! Поблагодарив за поздравление, архипастырь произнес проповедь, напомнив о житии свмч. Харалампия и его подвиге во имя Христа.

– Этот святой – один из древнейших святых. Он пострадал в 202 году по Рождестве Христовом, в возрасте более 100 лет, – отметил архиерей. – Он застал эпоху святых апостолов или, по крайней мере, мужей апостольских, был рано посвящен в священный сан, потом в сан епископа, и всю свою жизнь служил во Фракийской области Греции, именуемой Магнезия. Благодаря своей благочестивой жизни, ревностным проповедям, а также дару чудотворения, полученному от Господа, святой Харалампий многих людей обращал ко Христу. Число уверовавших в Бога было так велико, что на него обратили внимание языческие власти. И когда они обрушили на Церковь очередное гонение, то всю свою злобу выместили на епископе этих мест священномученике Харалампии. У них не дрогнула рука, когда они увидели, что перед ними – ветхий старец. Он был подвергнут таким страшным мучениям, которые, наверное, не под силу вынести, по человеческой природе, даже молодому воину. Его мужество, терпение производило столь сильное впечатление, что многие, даже сами мучители, обращались к вере.

Являясь свидетелями истязаний святого, эти люди исповедовали Христа и вместе с епископом «испили чашу страданий за имя Христово». Пытку святого мучители продолжили, привязав его за бороду к лошади и волоча по городу, после чего, изувеченного, приговорили к смертной казни.

– Но перед кончиной ему явился Сам Господь и сказал: «Харалампий, ты такие великие муки претерпел за имя Мое. Теперь Я исполню все то, о чем ты помолишься в последней своей молитве на земле, – продолжил Его Высокопреосвященство. – И тогда Харалампий, прежде всего, воздал славу имени Божию и сказал: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу о милости Твоей и истине Твоей. И да благословится то место, где будут положены мои мощи, где будет находиться мое, претерпевшее столько страданий, тело. А всем, кто будет возносить там молитву и чтить мою память, даруй мир, защищай от врагов». И Господь принял молитву священномученика Харалампия.

В молебне с каноном в честь святого, пояснил архипастырь, «выражаются наши с вами внутренние мольбы ко Господу». Прошения почитающих святого, Господь, безусловно, слышит.

Однако мы славим угодников Божиих не только для того, чтобы что-то от них «получить, извлечь какую-то пользу».

– Самое главное, для чего мы чтим память святых, – подчеркнул митрополит Ростислав, – чтобы, взирая на них, мы сами старались выстраивать нашу жизнь так, чтобы она хоть малой частью была похожа на их жизнь.

Его Высокопреосвященство поделился радостью о том, что в северном приделе храма лик священномученика Харалампия можно видеть не только на аналойной иконе, но и в иконостасе, и на стене.

О чудодейственной помощи Господа по молитвам святому Харалампию митрополит Ростислав поведал пастве, поделившись воспоминаниями о появлении в томской церкви частицы мощей угодника Божия.

Реликвию архиерей привез из Магадана, где руководил епархией до назначения в Томск. Частицу мощей свмч. Харалампия ему, своему духовному отцу, привез студент университета в Салониках, подвизавшийся на Афоне.

Ни иконы, ни ковчега, куда можно было бы поместить святыню, в епархии тогда не было. И, думая о приближающемся дне памяти свмч. Харалампия, Его Преосвященство помолился, чтобы святой сам все управил.

Произошло чудо! К епископу пришла на прием местная жительница и подарила икону, приобретенную в антикварном магазине, где образ теснился меж кухонной утварью и другими вещами. Присмотревшись к фигурам трех изображенных на нем святых, епископ Ростислав узнал в одной из них свмч. Харалампия.

– Таким образом, святой сам устроил первый праздник в честь его имени, – заключил архипастырь.

Священномученик Харалампий почитается верующими и как помощник в земледелии. Поэтому перед молебном, по церковной традиции, духовенство совершило освящение семян будущего урожая, принесенных в храм прихожанами. Они также имели возможность набрать святой воды, чтобы весной окропить ею землю с молитвой святому Харалампию о даровании хорошего урожая.

Поздравляя томичей с праздником, митрополит Ростислав заметил, что среди прихожан собралось немало мужчин, пришедших 23 февраля, в свой выходной, в церковь. Им, как и всем верующим, архипастырь пожелал, взирая на память святого, «иметь такую же стойкость в нашей вере и благочестивых делах, какую проявлял священномученик Харалампий».

Фото: Александр Демьянчук

Память сщмч. Харалампия 23.02.2023


Источник: сайт Томской епархии

(134)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *