АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМОВЫЙ ДЕНЬ

12 июня 2022 года Свято-Троицкая церковь г.Томска отметила Храмовый день – свой главный Престольный праздник – День Святой Живоначальной Троицы! Помолиться под сводами этого старинного храма, совершить Божественную Литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв, прибыл глава Томской митрополии Высокопреосвященный Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии и благочинный храмов Градо-Томского благочиния архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Богородице-Владимирского храма г. Северска и благочинный храмов Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Свято-Троицкого храма и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин, клирики Троицкого храма: иерей Максим Темняков и диакон Александр Скулкин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков, клирик Петропавловского собора г.Томска.

Праздник Святой Троицы имеет особую значимость для Томска, так как именно иконой Пресвятой Троицы 418 лет назад были благословлены основатели Томска, и в построенной крепости по повелению царя Бориса Годунова была возведена Троицкая церковь. Впоследствии это благословение воплотилось в строительство Троицкого кафедрального собора, который украшал главную площадь Томска до 30-х годов XX века.

В день Пятидесятницы апостолам вполне открылась тайна Божественного Существа, тайна Пресвятой Троицы. Догмат о Святой Троице является основным в христианстве – он объясняет все дело искупления грешного человечества.

Как поется в церковных песнопениях, День Святой Троицы – это праздник «попразднственный», то есть конечный. Он завершает все великие праздники – от Благовещения Пресвятой Богородицы до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы – это славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Иисусом Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.

В этот Пятидесятый день по Воскресении Христовом совершилось Сошествие Святого Духа на апостолов, чем вполне открылась Святая Троица и завершилось Домостроительство спасения! Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, дал силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру, поэтому этот день считается и днём рождения Церкви Христовой.

В Храмовый день в Свято-Троицкой церкви было по особенному благолепно: пол храма устлан свежескошенной травой, киоты украшены веточками березы и различными цветами. Аромат трав смешивался с запахом ладана, создавая праздничное настроение и вызывая радость. А лики святых, окружённые свежей зеленью, выглядели особенно близкими каждому молящемуся!

Раннюю Божественную литургию в церкви и освящение воды на улице у западной стены храма совершил иерей Владимир Смирнов. Священники на Троицу всегда облачаются в зелёные ризы, цвет которых символизирует животворение и вечную жизнь. Многие прихожане пришли в храм в приподнятом настроении с цветами и березовыми веточками.

Высокий молитвенный настрой для молящихся создал великолепный хор Троицкого храма под управлением Анастасии Малаховой.

За Божественной литургией Митрополит Ростислав совершил хиротонию (рукоположение) диакона Александра Хохлова клирика Колпашевской епархии в сан священника. За Литургией многократно звучал возглас «Аксиос!» – «Достоин!». Это возглашение есть объявление того, что рукополагаемый достоин быть облачённым в видимые знаки своего сана и служения и что он, получив благодать Святого Духа, сделался достойным совершать порученное ему священническое служение.

После прочтения положенных молитв митрополит Ростислав дал рукополагаемому в сан иерея диакону Александру священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия.

Свое вступление в чин священства новорукоположенный иерей Александр Хохлов ознаменовал чтением заамвонной молитвы.

Особенностью богослужения Пятидесятницы является совершение после Литургии Великой вечерни с чтением особых коленопреклоненных молитв. Духовенство во главе с архипастырем, а также все верующие в храме, стоя на коленях воспоминая ключевые события домостроительства спасения Богом человека, соборно возблагодарили Господа за Его непрестанное милосердие и промысел о Своем творении.

Со Дня Святой Троицы за богослужениями возобновляется употребление земных поклонов и коленопреклонений, которые были отменены в период с праздника Святой Пасхи.

По традиции в честь престольного торжества по окончании Великой вечерни был совершен праздничный крестный ход и пропето многолетие.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, митрополит Ростислав поздравил всех с престольным праздником храма, с Днем Святой Живоначальной Троицы, Сошествием Духа Святого на апостолов, подчеркнув, что каждый христианин является носителем, причастником Святого Духа.

Его Высокопреосвященство процитировал изречение преподобного Симеона Нового Богослова о том, что если человек говорит, что он не имеет Святого Духа, значит он не имеет права даже называться христианином.

– И, действительно, кто такой христианин? Это не просто ведь человек, который согласен с учением Господа нашего Иисуса Христа. Христианин  не просто человек, который держится определенного мировоззрения, определенных убеждений, – отметил иерарх.

Продолжая тему, митрополит Ростислав процитировал изречение священномученика Илариона (Троицкого) о том, что христианства нет без Церкви.

 Церковь  это как раз и есть Сошедший в день Пятидесятницы Дух Святой. И к Церкви принадлежит тот, кто причастен Святому Духу Божию, – резюмировал архиерей.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что в Таинстве Крещения над каждым христианином совершается Таинство Миропомазания, во время которого он получает Духа Святаго, «как и святые апостолы в День Пятидесятницы».

В завершение проповеди архипастырь еще раз поздравил всех собравшихся с праздником, а всех причастников поздравил с принятием Животворящих Таин Христовых.

фото: Александр Демьянчук

Храмовый праздник - день Святой Пятидесятницы 2022

(214)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *