Кузьминская вечёрка в воскресной школе

По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Святослава Зулина 14 ноября фольклорная студия «Жаворонки» провела «Кузьминскую вечёрку», праздник прошел в стенах воскресной школы.
В этот день Церковь празднует День памяти Космы и Дамиана. Как известно, эти святые были родом из Малой Азии. Став образованными и искусными врачами, они имели от Бога особый дар – силою молитвы исцелять не только людей, но и животных. С больных они не брали никакой платы, за что были названы бессребрениками. Также Косма и Дамиан считаются покровителями святости и нерушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни.

— В нашей фольклорной студии учебный материал распределен в соответствии с календарно-обрядовой традицией русского народа. – Рассказывает руководитель ФС «Жаворонки» Виктория Ковалева. – Это значит, что дети разучивают песни, духовные стихи, христославия, колядки, хороводы, игры и другой материал, органично и естественно двигаясь по календарю: от праздника к празднику. В таком цикле основными «точками» являются, конечно, два великих события – Рождество Христово и Пасха. Но между ними было и остается еще много любимых русскими людьми событий. Одним из таких и является День памяти Космы и Дамиана. Кузьминские вечёрки (св. Косма в народе часто именовался Кузьмой – отсюда и название) устраивались в конце осени. Они играли большую роль в жизни крестьян, особенно молодёжи. Ведь именно на Кузьминских вечёрках девушки «на выданье» и парни имели возможность в последний раз в текущем году присмотреть себе пару, чтобы после святок можно было вступить в брак. Конечно, в условиях современности Кузьминки уже не несут в себе такой функции. Мы постарались организовать домашний праздник, наполненный традиционными играми, хороводами, плясками и песнями. Ведь движение, игра, песня и вообще атмосфера радости так важны для развития детей!

В празднике по уже сложившейся традиции принял участие фолк-проект «Гать» (руководитель Дмитрий Кречет), а в гостями стали   воспитанники  воскресной школы Воскресенского храма (педагог Мельникова Анна Ивановна).

Кузьминская вечёрка

(119)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *