Многая лета, Ваше Высокопреподобие!

В день памяти святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин отметил своё 50-летие!

11 июня 2021 года, в день памяти святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, в Свято-Троицкой церкви г.Томска состоялась праздничная Божественная литургия с Крестным ходом вокруг храма в предшествии значимой святыни – иконы с мощами этого дивного угодника Божия. Этот день является и Днём рождения настоятеля Троицкого храма протоиерея Святослава Зулина, который в нынешнем году отмечает его юбилейный 50 раз!

Разделить радость дня памяти святителя Луки и поздравить отца Святослава прибыли игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель Свято-Воскресенской церкви, заведующий канцелярией Томского епархиального управления иерей Дионисий Мелентьев, клирик Петропавловского собора протодиакон Владимир Марков, которые в соборе духовенства Троицкой церкви сослужили юбиляру в совершении Божественной литургии. В торжествах приняли активное участие и врачи Томского Общества православных врачей имени святителя Луки, для которых Троицкий храм с момента разразившейся эпидемии коронавируса (с марта 2020 года) является местом молитвенного собрания и духовного окормления (духовник Общества – протоиерей Святослав). Икона же святителя Луки с частицей его святых мощей является походным образом во всех медицинских приёмах, организуемых Обществом православных врачей от Томска до отдалённых населённых пунктов Томской области.

По окончании богослужения иерей Дионисий зачитал поздравительный адрес Митрополита Томского и Асиновского Ростислава Его Высокопреподобию протоиерею Святославу Зулину, настоятелю Свято-Троицкой церкви г.Томска:

«Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летием со дня рождения.

С юности избрав путь служения Господу, Вы получили духовное образование в числе первых выпускников возрождённой Томской духовной семинарии. За прошедшие годы Вам довелось нести послушание настоятеля храмов святых Петра и Павла на Спичфабрике, святой преподобномученицы Елисаветы при Кардиоцентре, Свято-Троицкой церкви г.Томска. На каждом месте служения Вы стараетесь ответственно и трудолюбиво проявлять попечение о всестороннем развитии приходской жизни, заботитесь о возрастании верующих в любви к Богу и ближним, об утверждении их в благочестии и евангельском учении. Немало трудов Вы прилагаете к организации работы доверенного Вашему руководству епрахиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира и щедрой помощи Божией в Вашем дальнейшем пастырском служении».

В ответном слове протоиерей Святослав поблагодарил Владыку Ростислава за тёплые слова поздравления и благопожелания. Выразил благодарность и священнослужителям, по зову сердца разделивших радость молитвенного общения в сей праздничный день памяти святителя Луки, который просиял в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явив в своём лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные. Претерпевая гонения и ссылки, он оставался верным Богу и Церкви, показывая пример сочетания служения архипастыря и врача. И до ныне по его молитвам совершаются многочисленные чудесные исцеления недугов душевных и телесных.

В завершении торжеств состоялась праздничная трапеза, за которой все желающие смогли поздравить отца Святослава с 50-летием и многократно пропеть ему «Многая лета»!

Фото: Виталий Липатов

https://vk.com/album-43065174_278268401

 

(583)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *