Онлайн концерт ко Дню семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечается в нашей стране 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака и семьи. На Приходе Свято-Троицкой церкви прошел концерт с онлайн трансляцией, посвященный этому празднику. По благословению настоятеля, протоиерея Святослава Зулина, мероприятие состоялось в воскресенье, 12 июля, в день совершения памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

После вступительного пастырского слова отца Святослава батюшка отметил благодарственными письмами и подарками некоторые семьи прихода, являющие образец православного семейного уклада и воспитания. Также благодарственное письмо и доброе напутствие получил воспитанник приходского реабилитационного центра «Взыскание погибших» Андрей Мельников, несший алтарное и звонарское послушание в период прохождения реабилитации. Затем началась праздничная программа, в которой приняли участие фолк-проект «Гать» (руководитель Дмитрий Кречет), Шоу мыльных пузырей (Владислав Фирсов) и юношеская кавер-группа «Горящие еноты», организованная вожатыми нашего приходского палаточного лагеря Григорием Фроловым и Марией Худяшовой.

Фолк-проект «Гать» — постоянный участник гуляний, организуемых нашим приходом. Впервые коллектив выступил в рамках Образовательно-просветительского фестиваля «Троицкий хоровод» в 2018 году. Основатель проекта, мультиинструменталист Дмитрий Кречет, в коллекции которого более 90 старинных инструментов различных областей России и других регионов. БОльшую часть из них можно услышать на концертах коллектива. На сегодняшний день состав фолк-проекта расширился до 5 человек: кроме основателя в проекте играют и поют Виктория Ковалева (педагог нашей воскресной школы, руководитель ФС «Жаворонки»), Григорий Фролов (выпускник нашей воскресной школы, вожатый православного палаточного лагеря «Юнга»), Анна Мельникова (педагог лагеря «Юнга», преподаватель Детской музыкальной школы № 1), Юлия Черкасова (участница ФЭА «Пересек»). В репертуаре коллектива — традиционные наигрыши и песни различных народов и стран. Особое место в репертуаре занимают духовные стихи, для исполнения которых в 2018 году на грантовые средства Фонда «Православная инициатива» была куплена колёсная лира (инструмент, под который традиционно исполнялись духовные стихи). В последнее время участники проекта стремятся достичь нового звучания за счет добавления в традиционные наигрыши и песни неожиданных инструментов, музыкальных ходов и гармоний.

Коллективы не первый раз выступают вместе на приходских праздниках, в обусловленных нынешними обстоятельствах формате онлайн концерта и уже успели обзавестись поклонниками среди прихожан. В конце выступления прозвучали теплые слова благодарности и признательности в адрес отца Святослава, артистов и организаторов концерта.

ВИДЕОЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

(154)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *