ХХХVIII Сибирский фольклорный фестиваль

По благословению настоятеля прихода Свято-Троицкой церкви протоиерея Андрея Турова, руководитель фольклорной студии «ЖаворОнки» воскресной школы Виктория Евгеньевна Ковалева приняла участие в 38 Сибирском фольклорном фестивале.

8-10 ноября состоялся 38 Сибирский фольклорный фестиваль. С этого года фестиваль принял статус международного. В нем участвовали более 20 коллективов из России, Казахстана, Украины, Турции и др. стран. Мероприятие организовано ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии» и творческой мастерской «КрАсота» при поддержке Регионального министерства культуры, а также при содействии Управления культуры города Искитима и ГБУ НСО «Центр молодёжного творчества».

Томск представляли фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» и фолк-проект «Гать», в составе которых поёт руководитель детской фольклорной студии «Жаворонки» прихода Свято-Троицкой церкви В. Е. Ковалева.

— Конечно, необычайно приятно участвовать в подобного рода мероприятиях, — признается Виктория Евгеньевна, — ведь это возможность оценить уровень своего мастерства, пообщаться с коллегами со всей страны, поделиться опытом. Это своего рода повышение профессиональной квалификации. Некоторые коллективы, принявшие участие в фестивале, существуют, так же, как и фольклорная студия, которой я руковожу, при храмах. Это естественно и никого не удивляет, поскольку традиционная культура не мыслится без веры, и большую долю «репертуара» людей всегда составляли духовные стихи, колядки (рождественские и пасхальные), причеты… Мне, как педагогу, очень приятно, что выпускник нашей воскресной школы и фольклорной студии Гриша Фролов с успехом выступает теперь в составе новосибирского ансамбля «КрАсота» — одного из организаторов фестиваля. Мы дружим и стараемся не терять связь.

Следует отметить, что в рамках фестиваля прошли творческие встречи, мастер-классы, выставки-ярмарки, а завершился он Гала-концертом.

А ребята детской фольклорной студии «Жаворонки», существующей при воскресной школе нашего храма уже 5 лет, продолжают репетировать – вовсю идет подготовка к празднику Рождества Христова. Планируется выступление на Рождественском фестивале воскресных школ (11 января 2020 года, ДНТ «Авангард»). Кроме этого, ребята готовят ставшее уже традиционным городское шествие со Звездой (12 января 2020 года) и ряд благотворительных выступлений.

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *