Сретенские встречи

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный День православной молодежи. По благословению настоятеля прихода протоиерея Андрея Турова в преддверии праздника в воскресной школе Свято-Троицкой церкви прошла встреча подростков – воспитанников воскресных школ. Хозяева принимали сверстников из подросткового клуба при храме во имя Владимирской иконы Божией Матери города Северска.

Отец Сергий Шитиков, руководитель молодежного клуба Свято-Троицкой церкви, провел для северчан экскурсию по храму – одному из старейших в Томске, рассказал о святынях, познакомил с историей храма. Вспомнили новомучеников российских, память которых совершается сегодня.

В воскресной школе гостей ждали чаепитие и небольшая программа от фольклорной студии «Жаворонки» под руководством Виктории Ковалевой — юные артисты исполнили духовные стихи и дали небольшой мастер-класс по казачьей плясовой. В исторической игре «Неизвестная Россия», которую проводил мастер своего дела историк Дмитрий Владимирович Пищулин, проигравших не было, зато в выигрыше оказались все – масса новых интересных фактов из истории Отечества и атмосфера «мозгового штурма» не оставила безучастными ни ребят, ни присутствующих взрослых.

«Бесспорно, что подобные встречи душеполезны для подростков», — считает помощник настоятеля по педагогической работе Надежда Владимировна Фролова, — «ребятам важно ощущать свою принадлежность как к малой группе, так и к большому делу. Поэтому мы рады принять в гостях северчан: матушку Ольгу Степанову и участников подросткового клуба северского храма. Хорошая возможность встретиться и пообщаться. Думаю, положено начало доброй традиции и дружбе между Воскресными школами наших храмов. Гостям мы всегда рады.»

За чаем ребята  рассказали друг другу о своей жизни на приходах и в воскресных школах, об опыте добрых дел, о поездках на фестивали с творческими коллективами воскресных школ, о приходских летних лагерях, где подростки выступают в роли вожатых. С благодарностью принято приглашение в Северск, обещан ответный визит. На память о встрече ребята получили календарики с видом Свято-Троицкого храма.

(91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *