В преддверии Дня матери прошел форум «Воспитание без наказания»

Мероприятие состоялось 22 ноября в Центре коллективной работы Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» г. Томска. Участниками форума стали родители, педагоги, представители научного сообщества, общественных и профессиональных организаций в сфере воспитания детей.

В мероприятии также приняли участие: руководитель Отдела Томской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Андрей Туров и социальный педагог храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Томска Имамова Людмила Борисовна.

Мероприятие проходило при поддержке Управления информационной политики и общественных связей Администрации г. Томска, Координационного совета женщин при мэре г. Томска и Общественной палаты Томской области. Основные задачи форума – просвещение родителей в вопросах воспитания детей без применения наказания, профилактика жестокого обращения с детьми.

Участников форума приветствовали: заместитель мэра г. Томска по социальной политике Чубенко К. И., Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Ефтимович Л. Е.

В рамках форума была проведена открытая лекция для родителей и педагогов эксперта федерального уровня Левита С.В. Для участников мероприятия были организованы интерактивные площадки: мастер-классы, практикумы, семинары. Были представлены тематические выставки книг для родителей, фотографий, а также детских рисунков и сочинений по итогам предварительных конкурсов по теме «Воспитание без наказания».

Центральным мероприятием форума стало проведение круглого стола «Наказание детей: за и против» по проблеме наказания детей в семье и в образовательных учреждениях, в работе которого принял участие протоиерей Андрей Туров. В оживленную дискуссию вступили как сторонники, так и крайние противники применения наказаний в процессе воспитания детей.

Выражая позицию по заявленному вопросу, отец Андрей призвал родителей осознавать высокую меру ответственности своего родительства, которое должно быть сопряжено с принятием своего чада как Божиего дара и растворено жертвенным чувством – подлинной любовью к нему. В завершении работы круглого стола, протоиерей Андрей поздравил всех с наступающим Днём матери.

 

(59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *