«Троицкие чтения» в МАОУ «Гимназия № 26»

Образовательно-просветительская секция по вопросам консолидации традиционной православной культуры и современных образовательных методик «Троицкие чтения» прошла 12 мая в МАОУ «Гимназия № 26». Секция заявлена в рамках XXVIII Дней славянской письменности и культуры, проведена при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» как этап проекта «Троицкий хоровод». Организаторы – воскресная школа при Свято-Троицкой церкви и гимназия №26 г. Томска. Секция проведена в форме практико-ориентированного семинара. Всего приняли участие 12 докладчиков и 35 слушателей.

Открыл семинар руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, настоятель прихода Свято-Троицкой церкви протоиерей Александр Атаманов. «Сегодня уже никто не возражает против того, что в школе необходимо духовно-нравственное воспитание. Возникают новые вопросы – как это делать и что это такое? На первый вопрос ответы будут предлагать сегодняшние докладчики. По поводу второго я хочу напомнить вам, что в Православии существует особое понимание духовности, здесь понятие «дух» в его предельном значении идентично понятию «Бог»: «Бог есть дух…» И если духовный человек не может быть безнравственным, то бездуховная нравственность существует, и она опасна…» Отец Александр пожелал собравшимся педагогам помощи Божией в их нелегком, но благодатном труде.

С докладом об опыте и перспективах музейной педагогики выступила с.н.с. Томского областного краеведческого музея им. Б. М. Шатилова Марина Геннадьевна Лоскутова, затем об опыте создания детской фольклорной студии в воскресной школе рассказала руководитель проекта «Троицкий хоровод» Виктория Евгеньевна Ковалева. Психолог Лера Владимировна Хмельницкая из ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум» представила доклад о роли традиционных ремесел в формировании личности ребенка. Живой интерес вызвал доклад преподавателя МАОУ СОШ №44 Маргариты Давидовны Шамяуновой «Священный язык», о сокровищнице церковнославянского языка. Руководитель паломнической службы Томской епархии историк Лариса Валерьевна Кудинова рассказала о новых формах подачи краеведческих знаний, в частности, о городских квестах для школьников и педагогов. С презентацией книги «Нарымские были» выступил живой носитель традиции, писатель Иван Константинович Голещихин.

Вторым блоком следовали выступления педагогов МАОУ СОШ №26. Учителя делились опытом, рассказывали о проектной деятельности учащихся, об используемых ресурсах и педагогических находках. Лучшие доклады педагогов будут опубликованы в Ежегодном методическом сборнике «Материалы 28-х духовно-исторических чтений памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Надежда Владимировна Маркелова, учитель русского языка и литературы, делится впечатлениями от участия в семинаре: «Большое спасибо за организацию замечательного, действительно нужного нам, педагогам, мероприятия! Интересные доклады, теплая атмосфера вселяют силы и поддерживают желание работать, воспитывать в детях доброту, любовь.» Зинаида Алексеевна Калинина и Марина Ивановна Наумова отмечают активную позицию педагога-библиотекаря гимназии, Елены Сергеевны Лобовой, стараниями которой в гимназии расширяется спектр мероприятий в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

В завершение встречи иеромонах Паисий (Одышев) поблагодарил всех выступивших, отметив высокий уровень докладов. «Главная задача школьных педагогов сегодня – научить детей отличать добро от зла, — сказал о. Паисий, и делать осознанный выбор в пользу первого».

Надеемся, что наметившиеся сегодня новые связи и пути сотрудничества, между Томской епархией и образовательными учреждениями, окажутся плодотворными.

(229)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *