По родному краю

Учащиеся воскресных школ и православные следопыты совершили пеший поход, приуроченный к Новолетию и Дню томича.

В переходе Коларово – Томск приняли участие ученики старшей  группы  воскресной школы Свято-Троицкой церкви и отряды Братства православных следопытов при Троицком  храме и храме Иконы Божией матери «Знамение». Также к походу присоединились ребята из воскресных школ Петропавловского храма, Петропавловского собора и Храма Владимирской Иконы Божией Матери, — поход послужил поводом для встречи друзей из лагеря «Юнга».

По окончании ранней литургии экспедиция выдвинулась с территории Свято-Троицкой церкви.  Вторая половина участников ожидала  у Знаменского храма. Всего в походе приняло участие 35 человек.  Автобус доставил путешественников в с. Коларово (Спасское),  к месту старта.

Возглавил  поход отец Игорь Смородин, священник Свято-Троицкой церкви, руководитель Томского отделения Братства Православных Следопытов.

Поддерживать не только дисциплину, но и боевой дух в походе помогали преподаватели воскресных  школ и родители. Впрочем, дети показали себя с наилучшей стороны – шли дружно и бодро, пели песни, и особых жалоб на усталость не наблюдалось, хотя самому маленькому участнику похода исполнилось всего 5 лет. Ребята прошли пешком более  16 км.. По времени поход занял около 9 часов. Конечно, не бывает похода  без большого привала. После молитвы был организован общий стол, из рюкзаков вытащены съестные припасы. Как признались сами ребята – никогда ещё помидоры и бутерброды не казались им такими вкусными!

Маршрут пролегал вдоль Томи, по Синему Утесу, через Аникино, Басандайку, Потаповы лужки.Места очень живописные.  Несколько раз менялся ландшафт, пришлось также преодолевать водные преграды.

По ходу маршрута ребята узнали от педагогов интересные сведения о местной флоре и фауне. И, как живые иллюстрации этих рассказов, на реке были встречены цапля, хатка ондатры  и сама ее хозяйка неподалёку. Не оставили равнодушными ребят виды разнотравных лугов и лесов, уже успевших принарядиться к осени в золотистые и красно-коричневые наряды…
Хочется думать, что этот поход добавит красок в тот образ Родины, который каждый хранит в своем сердце.

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *