Спартакиада воскресных школ

Состоялось открытие Спартакиады воскресных школ Градо-Томского благочиния. Спартакиада приурочена к годовщине Победы в Великой Отчественной Войне.

Инициаторами проведения мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии и воскресная школа Свято-Троицкой церкви. Прошлогодний опыт проведения командного первенства по мини-футболу был признан удачным. Программу соревнований расширили. В этом году ребята встречаются на соревнованиях по шахматам, мини-футболу (3 возрастных категории), легкой атлетике и на спортивной эстафете для младших школьников «Веселые старты».

Организационный комитет Спартакиады возглавляет руководитель ОРОиК Томской епархии настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Александр Атаманов. В оргкомитете и судейской коллегии – священники томских приходов, приходские и благочинниченские сотрудники. Большую работу проводят также добровольцы из числа прихожан – родителей учеников воскресных школ.

Спартакиада является открытой – кроме команд томских воскресных школ заявки на участие подали команды воскресной школы церкви Покрова Божией Матери г. Асино, а также детских домов гг. Асино и Томска.

На церемонии открытия Спартакиады присутствовали члены оргкомитета и судейской коллегии, руководители воскресных школ, представители команд, а также участники командного первенства по шахматам.

Собравшиеся пропели Тропарь Пасхи, после чего с приветственным словом выступил протоиерей А. Атаманов. О. Александр отметил, что соревнования приходятся в этом году на Светлую седмицу. «В праздник Святой  Пасхи мы как никогда ощущаем единение во Христе. И тем заметнеее становится, что доброе человеческое общение – то, чего часто недостает в современной жизни. Главная цель проведения Спартакиады – предоставить возможность неформального общения между детьми и взрослыми разных приходов», — сказал отец Александр.

Ребята из фольклорной студии «Жаворонки» при Свято-Троицкой церкви исполнили «Волочебную» — народную поздравительно-величальную пасхальную песню.  После чего был дан старт Спартакиаде.

В первый день Спартакиады состоялся шахматный турнир. Заявки на участие подали 9 команд. Проведение турнира взял на себя шахматный клуб при Свято-Троицкой церкви под руководством мастера ФИДЕ Алексея Эдуардовича Попилова. Большую помощь в организации и судействе оказали Томская Областная Шахматная Федерация и лично Андрей Юрьевич Кириллов (международный мастер, также член шахматного клуба при Свято-Троицкой церкви).

Игры проводились по круговой системе. Не все команды были сформированы в соответствии с регламентом – предполагалось, что от многоштатных приходов капитаном команды должен выступать священнослужитель. Выполнили это условие только три прихода – Богородице-Алексеевский монастырь, приход Николая Чудотворца и Свято-Троицкая церковь. Оргкомитетом было решено учитывать это нарушение при подведении итогов общего первенства.

Однако батюшки показали, что отлично могут постоять за себя сами – об этом говорят итоги игр по доскам:  на первой доске лидирует  иерей Игорь Ельсуков (7,5 очков из 8), второе поделили иеромонах Иов (Коваль) и иерей  Сергий Шитиков – по 6,5 очков. На 2 доске (мальчики и юноши до 16 лет) сильнейшим оказался  Захар Мостипан с результатом 8 очков из 8, за ним Морозов Николай – 6 очков. На 3 доске (женская, без ограничения возраста) впереди оказалась Надежда Владимировна Фролова (8 из 8), сильную игру также показали Людмила Николаевна Василевская из Асино (Людмиле Николаевне 82 года!) – 7 очков, и второразрядница Вероника  Сухаревская, юная шахматистка из команды Богородице-Алексеевского монастыря – 6,5.

Завтра, 3 мая состоятся отборочные игры по мини-футболу (СК «Сигнал») и соревнования по легкой атлетике (на базе СОШ №36). 7 мая – финальные игры футболистов (СК «Сигнал») и «Веселые старты» (СОШ №31).  Подведение итогов, награждение победителей и призеров Спартакиады – на Пасхальном фестивале воскресных школ 14 мая в 14.00 в ДНТ «Авангард».

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *