Пасху радостно встречаем!

Христос Воскресе!

Подготовка к праздникам – важная часть жизни воскресной школы. В ней принимают участие все ученики и родители. Готовятся задолго. Подготовка к празднованию главного события – Воскресению Христову проходит на протяжении всего Великого Поста.

В нашей воскресной школе ребята и родители вместе с педагогами принимали участие в уборке школы, мастерили поделки для Пасхальной выставки и ярмарки, готовили номера для праздничных выступлений.

Выставка детских работ «Пасхальная радость» открылась в Великую субботу. С благословения настоятеля, протоиерея Александра Атаманова, она традиционно располагается в Димитриевском приделе нашего храма. Прихожанам радостно видеть детские поделки, посвященные Празднику Светлого Христова Воскресения. В дополнение к праздничным службам и убранству храма выставка создает особый праздничный настрой. Основная часть работ подготовлена средней группой под руководством Елены Борисовны Таразановой, много работ также представили младшие школьники (им преподает Аня Фролова), постарались и самые старшие. Особенно трогательны детские поделки дошкольной группы (Юлия Васильевна Усманова).

Традиционные на нашем приходе уличные Пасхальные гуляния провела фольклорная студия «Жаворонки». После Пасхальной литургии ребята расстались ненадолго – разговеться и немного поспать. В полдень все снова встретились на приходе, чтобы поделиться друг с другом пасхальной радостью! Студия растет, растет и мастерство ребят. Большую праздничную программу, включающую в себя много песен и игр, не помешала провести неустойчивая майская погода. «Жаворонки» пели Тропарь Пасхи, «Волочебную», «Пахал мужик огород», «Когда мы были на войне», хороводную «Вася-Василечек». Огромный восторг всегда вызывают «Гори-гори-ясно» и «А мы сеяли лен».

В праздничной программе также прошли мастер-классы по изготовлению народной куколки, праздничных цветов из бумаги и воздушных шаров. Также с большим воодушевлением присутствующие выдували мыльные пузыри, раскрашивали огромное Пасхальное яйцо, соревновались в эстафете.

Окончание гуляний проходило уже в стенах воскресной школы. Ребята и взрослые напились чаю с праздничными угощениями, а также посоревновались в катании яиц.  Особо меткие ушли домой с добычей!

На благотворительной ярмарке прихожане и гости могли приобрести вкуснейшие домашние куличи , которые не первый год печет для воскресной школы Светлана Бортникова. Также было много пасхальных открыток и сувениров, чайные сборы и даже огородная рассада. Собранная сумма 4780 рублей пойдет в фонд воскресной школы, на закупку канцелярских принадлежностей и товаров для рукоделия для подготовки к следующим праздникам.

Впереди у ребят благотворительный пасхальный концерт в воспитательной колонии, а также выступление на Пасхальном фестивале воскресных школ в ДНТ «Авангард» (14 мая в 14.00) и праздничное представление воскресной школы 15 мая в 12.00. Приглашаются все желающие!

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *