В пятницу 29 мая, в преддверие храмового дня, престольного праздника центрального придела Свято-Троицкой церкви, приход Троицкого храма встретил великую святыню — честную десницу святителя Макария (Невского), митрополита Московского, небесного покровителя земли Томской. Принесение мощей святителя в приходы Томской епархии совершается в рамках торжеств по случаю 100-летия преставления святого по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.
Святыню доставил на приход ключарь Петропавловского собора города Томска иерей Олег Огнев. Торжественная встреча ознаменовалась молебом святителю Макарию в служении настоятеля протоиерея Святослава Зулина и духовенства Свято-Троицкой церкви. Помолиться великому архипастырю и поклониться его святым мощам собрались постоянные прихожане храма. В завершении молебна все собравшиеся «едиными усты и единым сердцем» воспели величание святителю Макарию.
Святыня пробудет в Троицкой церкви два дня.
Святитель Макарий (Невский) вошел в историю Церкви как выдающийся архипастырь, миссионер и просветитель. Он отдал служению Томской епархии более полувека своей жизни. За это время было открыто 217 новых приходов и 229 церковно-приходских школ. К концу его святительского служения в Томске действовали 11 церковно-приходских попечительств, 6 детских приютов, ночлежный дом, 5 богаделен, первые в Сибири дневной детский приют «Ясли». Безусловно, для причта и прихожан Троицкой церкви встреча со святителем Макарием, через приобщение к его святым мощам, стала источником благодатного укрепления и духовной радости!

(23)
