Трезвение

Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий,

увлекающийся ими, неразумен.

20:1. Книга Притчей Соломоновых

По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерея Святослава Зулина на приходе  активно ведется трезвенническая деятельность как часть социального служения. Она представлена реабилитационным центром во имя  иконы Божией матери “Взыскание погибших”, тремя группами трезвости и приходским обществом “Трезвение”. Духовник групп трезвости и цента «Взыскание погибших» — иерей Максим Темняков.

Реабилитационный центр и каждая из групп, действующие на приходе, призваны отвечать потребностям всех столкнувшихся с проблемами алкоголизма и наркомании и нуждающихся в моральной и духовной поддержке.

Важная отличительная черта деятельности реабилитационного центра и групп — анонимность.

Первый шаг

Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам. 

Лев Толстой

 

Для всех столкнувшихся с проблемами алкоголизма и наркомании одним из главных вопросов, пожалуй, является: “С чего начать?”. Наш ответ: “Начни с отказа от предубеждений”.

В качестве первого шага, достаточно просто начать ходить на любую подходящую тебе группу и следовать её рекомендациям. Откроем небольшую тайну — этот постулат относится так же и к тем, кто сам не имеет проблем с изменяющими сознание веществами, но является близким или родственником таких людей. Хотите помочь своим близким? Начните с себя. Это работает — мы точно знаем. Через вас у близкого вам человека начнут создаваться условия необходимые для его выздоровления.

Любая группа самопомощи — это непрофессиональная организация. Оказывать услуги реабилитации она не может. Это непреложно. На подобный случай на территории нашего храма есть реабилитационный центр, сотрудники которого рады будут помочь в тех случаях, когда это будет отвечать их компетенции.

Однако мы знаем случаи, когда и участие в группах самопомощи позволяло людям находиться в ремиссии годами и даже десятилетиями. Возможно это и ваш случай, стоит попробовать, хуже точно не будет.

Разнообразие методов

… Русская Православная Церковь

 допускает использование методик, заимствованных 

из опыта отечественной наркологии, форм и методов,

 разработанных в других странах, если они находятся

 в согласии с нравственными принципами, гарантирующими 

благо и достоинство человеческой личности.

Об участии Русской Православной Церкви 

в реабилитации наркозависимых


http://www.patriarchia.ru/db/text/2674661.html

Одной из особенностей в сложившейся на приходе инфраструктуры трезвеннического движения, безусловно является разнообразие используемых в работе методов. Так, например, в своей работе группа имени Сорока Севастийских мучеников и группа для созависимых родственников Неупиваемая чаша используют адаптацию 12-шаговой программы Анонимных Алкоголиков к православной традиции.

А для группы им. св. првд Иоанна Кронштадтского базой является использование методик направленных на профилактику срыва и основанные на методической литературе и практиках Благотворительного фонда свт. првд Иоанна Кронштадтского. Они же используются, в частности, в таком проекте как Реабилитация.Live (http://kozhevniki.cerkov.ru/reabilitaciya-live/).

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *