Победа жертвенной любви

Дорогие братья и сёстры, Христос Воскресе!

9 мая 2020 года – юбилейная, 75-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, весомый вклад в которую внесла Русская Православная Церковь.

Война началась в воскресное утро 22 июня 1941 года, в день всех Святых, в земле Российской просиявших. Ничего не подозревавшие русские люди жили своей обычной жизнью. В Томске, например, стояла ясная, тёплая погода. Многие выехали с семьями отдыхать за город, спешили к Томи, студенты сдавали последние экзамены. По радио звучала весёлая музыка…

Вдруг в 12 часов по московскому времени оно внезапно смолкло, и тысячи взволнованных томичей услышали по радио грозное сообщение: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну»…

Все мы знаем, что за этим последовало, что это была за война, что пережил наш народ, какой ценой досталась нам эта поистине Великая Победа над «фашистской силой темною, проклятою ордой». Великая Отечественная война унесла жизни более 20 миллионов человек (по последним официальным подсчетам 28 миллионов). Было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч деревень. Из Томской области ушло на фронт около 130 тысяч человек, каждый пятый томич. Не вернулось – почти половина…

В первый же день войны, когда руководство страны ещё молчало, Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий (Старогородский) призвал на защиту Отечества: «Вспомним святых вождей русского народа – например, Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и Родину… Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. Церковь благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу!».

Молебны о даровании победы русскому оружию, патриотические послания и проповеди духовенства, сбор средств в фонд обороны, на подарки бойцам, шефство над детскими домами, госпиталями, сбор теплых вещей и металлического лома – все это были вклады верующих в патриотическое дело. На пожертвования даже была создана известная танковая колонна им. Дмитрия Донского, бравшая Берлин и освобождавшая Прагу. Напутствуя танкистов митрополит Киевский Николай (Ярушевич) говорил: «Пусть славное имя Димитрия Донского ведет вас на битву за священную русскую землю. Вперед, к победе, братья-воины!». Многие из них остались живы, обретя веру, и сохранив ее до конца. Всего же за войну по приходам было собрано более 200 миллионов рублей на нужды фронта. Часть средств пошла и на создание не менее известной воздушной эскадрильи им. Александра Невского.

Не осталось ни одного храма, ни одной церковной общины во всей стране, которые бы уклонились от участия в деле спасения Родины. Ведь не может быть христианином тот, кто не является верным сыном своей Родины, готовым всем жертвовать для ее славы и процветания. Правда Божия учит нас, что тот, кто для Отечества не полезен, тот и для Царства Божия будет непригоден.

Опасность, нависшая над самим существованием нашего государства, необходимость всенародного единения для победы над врагом, патриотическая позиция Русской Церкви побудили советское правительство к изменению религиозной политики. Начали открываться приходы, закрытые в 1930-е; многие из оставшихся в живых священнослужителей были освобождены из лагерей и смогли возобновить служение в храмах. В советской печати практически прекратилась антирелигиозная полемика.

Россия не могла не победить! Небесный покров Пресвятой Богородицы простирался над всеми героическими воинами, тружениками – этими мучениками за мир и счастье всего человечества.

Когда немцы рвались к Москве, и страна стояла на грани катастрофы, почти никто не верил в победу; повсюду были паника, страх, уныние. Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери была обнесена самолетом вокруг Москвы. И разгром немцев под Москвой стал истинным чудом, явленным молитвами и заступничеством Богородицы. Немцы в панике бежали, гонимые ужасом, на дороге валялась брошенная техника, и никто из немецких и наших генералов не мог понять, как и почему это произошло. Казалось, ничто не мешало немцам войти в Москву – наших войск в ноябре 1941г. в этом районе практически уже не оставалось. Но в 9 км. от Волоколамска случилось невероятное: 28 героев-панфиловцев остановили вражеские танки, не допустив их прорыва к Москве…

В Ленинграде не было сил, чтобы удержать врага. Был страшный голод, ежедневно умирали тысячи людей. Из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда – город был спасен. Но многим до сих пор непонятно, чем держался Ленинград, откуда столько силы духа у его защитников, ведь помощи городу практически не было: то, что подвозили по Ладоге, было каплей в море…

Затем Казанскую икону перевезли в Сталинград. Там перед ней шла непрестанная служба – молебны и поминовения погибших воинов. Икона стояла среди наших войск на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали. Был момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но немцы не смогли овладеть городом. И снова невозможно было понять: откуда эта невероятная стойкость наших воинов? Они не просто стояли насмерть, они побеждали смерть! А знаменитая Сталинградская битва, закончившаяся окружением армии Паулюса, началась с молебна перед Казанской иконой Богоматери, и только после этого был дан сигнал к наступлению.

Воистину, «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Воины Великой Отечественной в полной мере исполнили эту заповедь Христа. Они, с Божией помощью, спасли нашу страну, спасли весь мир от порабощения адской идеологией Гитлера. Среди них было много верующих, шедших в бой с молитвой о помощи и спасении Отчизны. Невероятно трудным был и подвиг в тылу. По 12-16 часов в сутки трудились старики, женщины и дети. Силу и крепость им давал Господь по их мольбам и скорбям. В час испытания значительная часть нашего народа обрела духовно-нравственную опору в ограде Православной Церкви.

Они сделали для нас так много, а мы для них – к сожалению, так мало… Необходимо проявлять заботу и внимание к каждому престарелому человеку. Принимать живое участие в его судьбе, оказывать посильную помощь – кто материально, кто морально, а кто теплой и усердной молитвой. Ибо люди того времени, очевидцы той войны есть герои войны, есть Победители. И мы, живущие ныне, полностью обязаны им. Церковь Православная свято чтит память тех лет. Всякий раз за богослужениями возносятся молитвы об упокоении погибших и здравии живущих воинов. У нас никто не забыт и ничто не забыто!

Мы низко склоняем головы перед вами, дорогие ветераны. Мы помним ваш Подвиг и высоко его ценим! Недаром 9 мая был, есть и будет одним из самых светлых праздников в нашей стране. Вы жертвовали собою для того, чтобы мы могли жить сейчас. Дай вам Бог многая и благая лета! Павшим же воинам – вечная память и Царство Небесное!

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Святослав Зулин,

настоятель Свято-Троицкой церкви г.Томска

(85)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *