О храмовой молитве и карантине. Из ответов настоятеля на вопросы прихожан.

Вопрос пользователя Мария:
Подскажите пожалуйста, можно ли посещать службы или в связи с обращением Патриарха стоит воздержаться?

Отвечает настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Святослав Зулин:

— Добрый день, Мария!

Все трепещут от страха перед угрозой заболеть, все боятся вируса, которого даже не видно. Хотя жертвы этого вируса с точки зрения медицинской статистики не такие уж и большие. Многие другие болезни, к которым мы привыкли, уносят не меньше жизни, и охватывают не меньшее количество людей. И когда смотришь на эту ситуацию, то испытываешь какое-то двойственное к ней отношение. С одной стороны, конечно, жалко всех тех, кто стал жертвой этой болезни, как жалко любого страдающего человека, и, особенно, человека, умирающего в страданиях. Но есть и другое чувство – это чувство горечи совсем иного рода. Если бы род человеческий так боялся Бога, как он боится вируса, то наверно все бы уже давно во вретище и пепле покаялись бы. Очистили бы своё сердце от самого страшного вируса – вируса нашей гордыни, вируса нашего грехолюбия, который действительно смертоносен и который лишает не временной жизни, а жизни вечной. И вот очищение от этого действительно смертоносного вируса невозможно без посещения церкви Божией, где у каждого приходящего происходит личная встреча со Христом через молитвы, таинства, богослужения. В частности, на этой недели в храме состоятся две наиважнейшие службы, располагающие нас к покаянию и исправлению своего греховного жития:

— 1 апреля в 17 часов – «Стояние Марии Египетской», служба, за которой будет прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского полностью, и за которой, предполагается, люди принесут покаяние в таинстве Исповеди, и, соответственно, на следующий день 2 апреля будут причащаться на Литургии преждеосвященных Даров, которую святая Церковь нарочито установила совершить в этот четверговый день помимо обыкновенных дней среды и пятницы, в которых во время Великого поста служится эта особенная великопостная Литургия.

— 3 апреля в 17 часов – «Похвала Пресвятой Богородицы» –  пение древнего акафиста Божией Матери для возбуждения в верующих чувства глубочайшего благоговения перед Пречистой – Матери Господа Иисуса, вземлящего на Себя грехи мира.

Ну скажите, как верующее и любящее сердце, готовое выпрыгнуть из груди на встречу Богу остановить и приказать ему остаться дома? Конечно, как законопослушный человек я не могу вас призывать нарушить постановление Губернатора о всеобщей самоизоляции жителей Томской области, тем более не могу призывать вас не слушаться Святейшего Патриарха, призвавшего воздержаться от хождения в храмы Божии, но в свете вышесказанного оставляю выбор за вами – за тем насколько ваша христианская совесть позволит вам остаться дома, или всё же прийти в Церковь, естественно с соблюдением всех гигиенических мер – в медицинской маске и перчатках, с дезинфицирующими салфетками для протирания икон после их касания (касаться икон, креста и благословляющей десницы священника теперь возможно только лбом, прикрытым платочком).

(112)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *