В Градо-Томском благочинии состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

30 ноября в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря было необычно многолюдно. Несколько десятков томских школьников собрались здесь для участия в муниципальном туре Олимпиады по Основам православной культуры.

В Актовом зале оказались неслучайные участники Олимпиады, но лучшие знатоки православной культуры в своих учебных заведениях. Представители 7 школ: Томского Гуманитарного лицея, школы № 14 имени А.Ф. Лебедева, школы № 50, школы № 58, Русской классической гимназии № 2, гимназии № 55 имени Е.Г. Версткиной, школы «Перспектива» ожидали интеллектуального сражения в очередном этапе Олимпиады. К ним  со словами приветствия и напутствия обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров. Батюшка отметил, как важно изучать ту культуру, которую создали для нас наши предки и помнить о том, что мы тоже создатели истории нашей страны, а не только ее хранители. Отец Андрей пожелал всем удачи, победы и Божьего благословения. А далее ученики 4-11 классов отправились вместе с дежурными педагогами в долгое путешествие по страницам истории и географии. Им предстояло побывать в 9 веках, начиная с эпохи Александра Невского и заканчивая сегодняшним днем, на 2 материках: Евразия и Северная Америка, где происходили события, затрагивающие основные темы Олимпиады. «Русский мир в эпоху Александра Невского», «Соловки: прошлое и настоящее», «Православие в Америке», «Великая Победа: наследие и наследники» — предметы знания олимпийцев. В течение одного часа ребята из 4-7 классов, и полутора часов ученики 8-11 классов, выполняли письменную работ. Её задания включали вопросы на общую эрудицию, знание специальной терминологии, умение творчески мыслить, работать с текстом и изображением, переводить со славянского на современный русский язык.
Специалистом широко профиля быть совсем непросто, поэтому призеров муниципального тура оказалось не так уж и много —  5 человек из 31-го участника этапа. Одиннадцатиклассники из Томского Гуманитарного лицея: Павел Мизин, Арина Щепёткина, девятиклассница из того же лицея – Анна Загоруйко – стали обладателями дипломов 3 степени. Лучшими же знатоками православной культуры на городском уровне оказались – в старшей возрастной категории Артем Гозбенко, ученик 11 класса Томского гуманитарного лицея, а в младшей возрастной категории – Вера Калашникова, ученица  класса Русской классической гимназии № 2, ребята будут награждены дипломами 2 степени. Поздравляем призеров, их родителей и педагогов, благодарим всех участников.

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *