Юбилейный год в воскресной школе Петропавловского собора

Воскресная школа Петропавловского собора — первая воскресная школа Томска, она открыла свои двери в 1989 году. В этом году петропавловцы празднуют юбилей — тридцатый учебный год в воскресной школе. Помощник настоятеля нашего прихода протоиерея Андрея Турова, Надежда Владимировна Фролова, приняла участие в праздничном мероприятии.

По окончании Божественной литургии ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко) обратился к прихожанам с поздравлением и пастырским словом.

Затем во дворе собора собравшихся детей и родителей ждала праздничная программа, подготовленная директором школы Ириной Ивановной Арефьевой, преподавателями и воспитанниками. Протоиерей Богдан Бида, который стоял у истоков воскресной школы, рассказал о первом Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Томск, который состоялся 13-14 мая 1991 года. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен в Петропавловском соборе провёл встречу с преподавателями  первой в Томске воскресной школы. В ней тогда обучались и взрослые и дети, а в качестве преподавателей наряду со священниками, имевшими как духовное, так и высшее светское образование, были задействованы верующие педагоги томских вузов. Несмотря на крайне напряжённую программу пребывания Его Святейшество уделил почти два часа беседе с преподавателями томской воскресной школы! Высоко оценив проделанную работу, он выразил желание, чтобы приобретённый опыт и имеющиеся возможности томских верующих людей были бы реализованы в возрождении Томской духовной семинарии. И на следующий год, с благословения Предстоятеля, совершилось второе рождение Томской семинарии.

Выступая среди приглашенных руководителей воскресных школ города Надежда Владимировна передала поздравления с юбилеем и добрые пожелания от настоятеля Свято-Троицкого и Петропавловского храмов, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиеря Андрея Турова, а затем отметила плотное и плодотворное сотрудничество воскресных школ Петропавловского собора и Свято-Троицкой церкви, совместное участие и организацию  в епархиальных и межприходских мероприятиях. Чин основания собора совершил наш любимый томский святой, митрополит Макарий (Невский), который много сил и трудов положил на ниве духовного образования, святителю Макарию посвящены ежегодные образовательные Макариевские чтения — значимое ежегодное событие регионального уровня, напомнила Надежда Владимировна и пожелала воскресной школе, учителям  и воспитанникам, дальнейшей помощи Божией по молитвам святого покровителя.

Завершился праздник дружным чаепитием.

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *