Конкурс «День Святой Троицы» для дошкольных учреждений

По благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерея Андрея Турова в дни Кирилло-Мефодиевских чтений состоялся региональный конкурс «День Святой Троицы» для дошкольных образовательных организаций. В этом году в нем приняли участие детские сады г. Томска и городского округа Стрежевой.

Координатор конкурса Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с ДОО Томской епархии отметила, что важным моментом для воспитателей в реализации своей деятельности было не только погружение в столь непростую тему, но и привлечение к ней своих воспитанников. Как донести детям духовную составляющую этого великого праздника? Вопрос, конечно, непростой. Здесь мало найти правильные определения, надо еще погрузиться в православную культуру. Это является главной целью, которая прописана в положении о конкурсе и ряд поставленных задач помогают приблизиться к ней.

Эксперты конкурса увидели во многих работах большую заинтересованность в том, чтобы отобразить суть тематики конкурса. Необходимо понимать, что если мы занимаемся в рамках конкурса, например, декоративно-прикладным творчеством, то оно должно быть посвящено главному событию – Дню Святой Троицы и, глядя на окончательный результат, мы видим это. Мы проявляем слишком большую смелость, когда пытаемся удержать в своей памяти и донести детям своими словами непостижимые события этого праздника. Важно быть не только точным в словах, но и не перегружать воображение ребенка лишним содержанием (не о празднике). День Святой Троицы – это серьезное духовное событие, к которому верующие люди относятся тихо, благоговейно и радостно (человек вновь встречается и соединяется с Богом внутри себя). Как радостно, когда наши дети знают об удивительной иконе «Живоначальная Троица», о празднике Святой Троицы и бережно хранят эти знания в душе.

Поздравляем победителей и призеров конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество»: Ерлыкову М.В., воспитателя и детей МАДОУ детский сад № 28 г. Томска (1 место); Клёсову О.Н. и Татаренко Л. В., воспитателей МАДОУ детский сад № 28 г. Томска (2 место); Уваркину Т.А., Мегера М.М., воспитателей ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Друг» г. Томска (3 место).

Благодарим всех и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *