День православной книги в воспитательной колонии

20 мартав ВК-2 УФСИН прошла встреча-беседа с томским писателем и краеведом Иваном Константиновичем Голещихиным. Беседа  приурочена к празднику «День православной книги», который с 2010 года  отмечается в России по благословению Святейшего Патриарха Московского Кирилла. Встреча состоялась благодаря взаимодействию настоятеля храма Анастасии Узорешительницы ВК-2, священника Свято-Троицкой церкви г. Томска иерея Александра Чаплинского  и руководителя воспитательного отдела ВК-2 Натальи Валерьевны Назаровой. Также в школе воспитательной колонии проходит книжная выставка из фондов приходской библиотеки свято-Троицкой церкви.

И. К. Голещихин – уроженец Каргасокского района, коренной сибиряк, автор книг «Нарымские были», «Это было недавно», «Эхо уходящих голосов». Удивительно интересно слушать рассказы Ивана Константиновича, наша суровая природа и непростая история обретают новые краски и смыслы, знакомые вещи и обстоятельства оборачиваются незамеченными гранями – и, слушая размеренный рассказ, вполне утверждаешься в мысли, что Божий промысел не оставляет никого и нигде, что Сибирь и сибиряки – лучшее, что существует в этом мире. Ивану Константиновичу присущи удивительный дар любви к миру и поразительное чувство художественного слова, что рождает простые и глубокие рассказы о родном крае, населяющих его людях, уходящих эпохах. «Мне неинтересно писать о современности, здесь недостает чего-то такого, что хотелось бы запомнить и передать дальше» — говорит Иван Константинович, который видит свою миссию в том, чтобы запечатлеть «Эхо уходящих голосов». «Я из предвоенного поколения, и помню людей, которым по сто лет было, когда я был мальчишкой. Это ведь совсем другие люди были… И жили совсем по-другому… Мы об этом не задумываемся, а ведь прежде в каждом доме, в каждой  семье был святой человек…»

Представляя Ивана Константиновича воспитанницам ВК-2, молодым оступившимся девушкам, иерей Александр Чаплинский подчеркнул, что утрата современным человеком связи с предками, утрата  «корней» и есть основная причина того, что так мало доброго  плода мы видим сегодня.

Иван Константинович рассказал о традиционных ценностях, на которых испокон веку основывалась жизнь, посоветовал девушкам смотреть вперед и вдумчиво выбирать жизненный путь и тех, с кем по нему идти, — «Тем, кто правильно выбирает жизненную позицию, Господь помогает ежечасно!» — уверен он. В завершение встречи писатель передал в дар библиотеке ВК-2 книги с авторской подписью.   Беседе явно не хватило отведенного времени, но надеемся, что доброе семя закрепится в душах юных слушательниц.

книгу И.К. Голещихина «Нарымские были» можно найти по ссылке: http://elib.tomsk.ru/page/13027/

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *