Шествие со звездой

Светлый праздник  Рождества Христова на приходе Свято-Троицкой церкви отметили традиционным «Шествием со звездой». 

Организаторы мероприятия – Воскресная школа Свято-Троицкой церкви и детская фольклорная студия «ЖаворОнки». Снова ребята и родители собрались в праздничный день, чтобы разделить радость о пришествии в мир Спасителя. «Традиция – великая вещь!» — говорит Виктория Ковалева, руководитель ФС «Жаворонки». «Десятки поколений до нас знали, что праздник должен проходить на миру, что радостью необходимо делиться. Это мы и делаем уже третий год – собираемся после праздничной литургии и идем на улицы славить Христа, делиться радостью праздника.»

Маршрут шествия пролегает по историческому центру города —   от ворот храма до Белого озера и обратно. По ходу движения христославы распевали рождественские колядки, а на Белом озере играли в народные подвижные игры, привлекая прохожих.

По пути процессия посетила приход Воскресенской церкви. Возле уличного вертепа спели для прихожан, а потом заглянули к соседям в воскресную школу. Под горячий чай побеседовали с преподавателем Анной Мельниковой, а идея попробовать на будущее объединиться приходами в праздничных мероприятиях родилась сама собой.

На обратном пути были собственно колядки – заходили с песнопениями в магазины, стучали в окна, поздравляли прохожих.  Светлые лица, взаимные поздравления, радость праздника и чувство единения в нем – то, ради чего и собирались, и это незабываемо!

В воскресной школе христославов ждал накрытый стол, общение продолжилось за чаепитием.

(86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *