Вертепный театр — часть Рождественской традиции

В преддверии Рождественских праздников  состоялась встреча педагогов ИЗО Городского методического объединения с преподавателем воскресной школы нашего храма, руководителем фольклорной студии «Жаворонки» Ковалевой В. Е.. Подобные встречи проводятся ежегодно в рамках подготовки к региональному Рождественскому фестивалю. 
В этот раз вниманию учителей была представлена информация о традиционном рождественском вертепе: рассказано об истории его возникновения, особенностях конструкции вертепного ящика, были показаны вертепные куклы, и, собственно, сама пьеса «Смерть царя Ирода».
На нашем приходе вертепное представление будет разыгрываться ребятами из фольклорной студии вот уже 5й год подряд. Когда-то для этих целей был изготовлен вертепный ящик — ребята сами его расписывали, мастерили кукол: царя Ирода, волхвов, ангелов, пастухов, Смерть и т.д.
«Мы пользуемся сценарием, датированным 1903 годом, он был записан в одной из этнографических экспедиций не нами, но нашими коллегами, фольклористами, — рассказывает руководитель фольклорной студии «Жаворонки» Виктория Евгеньевна Ковалева. — Вертепное представление — особый жанр, мы очень рады, что нам удаётся сохранять эту традицию и показывать её детям. Ведь вертеп — это не только пьеса (которая, кстати сказать, замечательно позволяет кратко, ёмко и образно рассказать ребенку библейскую историю о рождении Христа), но и пение колядок, христославий… Мы включаем в свое рождественское представление еще и старинные святочные хороводы, пляски, игру на традиционных инструментах.Уже третий год подряд мы организуем рождественское шествие со Звездой от нашего прихода до Белого озера по улице Белая. И приглашаем всех желающих поучаствовать в нем!»

(76)

Вертепный театр — часть Рождественской традиции: Один комментарий

  1. Зоркальцева Ольга Михайловна

    Большое спасибо Виктории Евгеньевне за просвещение наших учителей. Это не первая встреча, где рассказывается о народной православной традиции. Знания о рождественском вертепе обязательно пополнят методическую копилку учителей и будут даны детям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *