Покров в Петухово

14 октября , молодёжь и подростки Томских храмов приняли участие в торжествах Покрова Пресвятой Богородицы Покровского храма села Петухово.

После замечательной Литургии с запоминающейся проповедью настоятеля храма о.Сергия Шитикова и практически народного , даже сельского исполнения праздничного кондака и тропаря, подростки фольклорной студии «Жаворонок» и прихожане Покровского храма устроили во дворе храма народные гуляния. Но сладкого праздничного пирога и «ручейка» под гармошку оказалось мало и «Жаворонки» решили пройтись с песнями под аккомпанемент своих народных инструментов по улицам села Петухово. За процессией шли
ребята из миссионерского отдела Томской епархии вручая всем катехизаторские буклеты и отвечая на вопросы о смысле и содержании одного из самых любимых в русском народе праздников -праздника Покрова Богородицы.
Одним из самых ярких сюрпризов этого путешествия стало предложение одного прихожанина Покровского храма посетить его сад скульптур. За домом перед молодёжью открылось невероятное зрелище из трёх десятков христианских скульптур в человеческий рост. Были здесь и Пётр с Февронией, и святитель Николай, и несколько ангелов и Иисус Христос и конечно сама Богородица.
Богато талантами село Петухово!

Труш А. Ю., руководитель молодежной службы Томской епархии

(96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *