Открыта смена православного палаточного лагеря «Юнга» — 2016

Смена православного палаточного лагеря «Юнга» проходит в эти дни на территории ЦДО «Патриот» в поселке Заварзино. По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Александра Атаманова смена открылась 18 июля, в день память святого преподобного Сергия Радонежского. Педагоги и вожатые смены – священнослужители Свято-Троицкого храма, преподаватели и учащиеся воскресной школы.

Основная тема смены православного палаточного лагеря «Юнга» «Путешествие в Святую Русь»«Мы — томичи!»

Центральное место в программе смены занимает подготовка детей и вожатых к Божественной Литургии. Участие в Литургии и принятие Святых Христовых тайн предполагается  в храме Рождества Иоанна Предтечи пос. Заварзино, куда воскресным утром отправится детский крестный ход из лагеря.

Программа смены содержит духовно-нравственные и воспитательные беседы со священнослужителями. Наполнение смены: православные и патриотические, а также  оздоровительные, фольклорно-этнографические, историко-краеведческие, спортивные, культурно-развлекательные, творческие мероприятия. Образовательная часть состоит из познавательных викторин и «кругосветки» о прошлом и настоящем православной церкви и родного края, тематические вечера, творческие мастер-классы, экскурсии. В увлекательной игровой форме дети познакомятся с традициями скаутского движения. Спортивно-оздоровительный блок включает в себя занятия футболом, шахматами, лаптой, городками, гиревым спортом. С детьми занимаются опытные тренеры.

В рамках программы «Путешествие в Святую Русь» планируется организовать для детей встречи с представителями  следующих организаций:

— МБОУ «Музей г. Северска»

— томское отделение Братства Православных Следопытов

— фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек»

— конно-спортивный клуб «Русская тройка»

-АНО «Центр военно-патриотического и физического воспитания «Партизан»

— Территориальный центр медицины катастроф

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию: историко-краеведческая составляющая смены представлена встречами  со специалистами-историками,  экскурсиями. В течение смены ребята подробно знакомятся с житиями двух томских святых – Макария Невского и Феодора Томского.

Фольклорно-этнографическая составляющая раскрывается через народное творчество, ремесленные мастерские. Участие в смене принимает старший состав фольклорной студии «Жаворонки» воскресной школы при Свято-Троицкой церкви.

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *