День России в Петухово

По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Александра Атаманова 12 июня, в День России, прошел концерт фольклорной студии «Жаворонки» в клубе с. Петухово. Ребятам помогали участницы фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» Виктория Фирсова (руководитель и вдохновитель «Жаворонков»), Полина Ткаченко, а также Наталья Цьолка.

Мероприятие состоялось стараниями настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Петухово иерея Сергия Моисеева. Отец Сергий — штатный священник Свято-Троицкой церкви.

Помещение для концерта предоставила сельская администрация.

С транспортом помогли прихожане, члены молодежного клуба Свято-Троицкой церкви под руководством иерея Сергия Шитикова.

Петухово – очень живописное село, стоит на пригорке среди кедрового леса, голубой храм с золотой маковкой видно издалека.

Концерт назывался  «От Пасхи до Троицы». От Пасхи до Троицы — то время, когда и в душе, и в природе все ликует и расцветает. Программа выступления была очень насыщенной  и  включила в себя праздничные, плясовые  и лирические песни, пляску «Четвёра», кадрили, «крутуху», частушечный перепляс, свадебный хоровод, духовный стих. Музыкальные инструменты – балалайка, калюка, гармошка, бубен, гусли, рубель. Ребятам удалось создать атмосферу настоящего праздника, зал – хотя и небольшой, но полный – включился в действо, зрители помогали артистам аплодисментами, присоединялись  к плясовым, подпевали.

«Самое удивительное — глаза бабушек, которые пришли нас послушать», — говорит Виктория Фирсова,  «сначала — лица каменные («городские»). А потом… Таких внимательных глаз я давно уже не видела! И натруженные ручки, сложенные на коленках. В городе ТАК не слушают.»

В храме Покрова, после концерта, ребята и взрослые с интересом слушали рассказы батюшек, рассматривали небогатое, но очень трогательное убранство.

Небольшой пикник с фруктами и мороженым завершил праздничный визит.

Напоминаем, что в День Святой Троицы, 19 июня, «Жаворонки» представят большую праздничную программу на прихрамовой территории. Начало гуляний – по окончании поздней Божественной литургии.

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *