Рождество с воскресной школой

В день Рождества Христова на приходе Свято-Троицкой церкви прошел праздник «Рождество с воскресной школой».

По окончании праздничной Литургии учащиеся воскресной школы пропели колядки, которые разучили на занятиях в школе, а также раздали небольшие сувениры – «вифлеемские звёзды» с цитатой из Св. Писания.

Праздничная программа ждала прихожан на прихрамовой территории. Подготовила программу фольклорная студия «Жаворонки» под руководством Виктории Фирсовой. Центром праздника, безусловно, стало вертепное представление, поставленное в соответствии со всеми правилами и традициями народного вертепного театра.

По окончании представления «Жаворонки» устроили настоящее колядование – с Вифлеемской звездой, с традиционными песнопениями. Итог – 150 рублей и куча конфет в переднике у Виктории. Первый гонорар «Жаворонков»!

Заводные хороводные игры не оставили равнодушными никого из присутствующих от мала до велика.

У трапезной можно было напиться горячего чаю из настоящего самовара на дровах.

На благотворительной ярмарке можно было приобрести рождественские сувениры, изготовленные учащимися и их родителями, а также вкуснейшую домашнюю выпечку (спасибо бабушке Арсения и Ангелины!). Выручка с ярмарки пойдет в фонд воскресной школы.

Премьерное выступление фольклорной студии «Жаворонки» признано триумфальным! Артисты – Буракова Ангелина, Шевченко Арсений, Комаровы Виктор и Егор, Фроловы Анна и Григорий, Чаплинские Серафима, Фёдор и Маша. И конечно, наша милая и талантливая Вика – главный исполнитель и режиссёр!

Отдельно отметим работу Михаила Атаманова, смастерившего такой замечательный вертеп, и поблагодарим Черепановых Настю и Марину, которые помогли расписать и украсить его.

У «Жаворонков» насыщенная гастрольная программа в святочные дни – предстоят совместные благотворительные выступления с вокальным ансамблем «Панагия» в воспитательной колонии УФСИН, библиотеке «Северная», на областном Рождественском фестивале и на областной рождественской выставке в «Пушкинке».

Кроме того, они уже задумались о том, чем порадовать прихожан на масленицу, традиционно отмечаемую на приходе в Прощёное воскресенье.

Рождество Христово — во многом детский праздник, и в воскресной школе к нему основательно готовились – множество поделок и сувениров смастерили ребята и неравнодушные родители в дни Рождественского Поста.

Выставка работ учащихся с благословения настоятеля разместились в храме, в приделе Димитрия Солунского. Поделками, в основном, занимались ребята из младшей и средней школьных групп, где преподают Ирина Геннадьевна Бучко и Елена Борисовна Таразанова. Две коллективные работы от нашей воскресной школы выставлены на областной Рождественской выставке, которая в этом году проходит в областной библиотеке им. Пушкина.

Традиционное Рождественское представление, в котором участвуют практически все ученики, включая дошкольные группы (педагоги Усманова Юлия Васильевна и Набока Лариса Станиславовна) пройдёт в актовом зале воскресной школы в воскресенье, 11 января, начало в 13.00. Художественный руководитель – наша талантливая Мария Анатольевна Морозова. Рождественский спектакль – 2014 в её постановке стал лауреатом 11 международного конкурса театрального творчества Звёздный проект».

Также, на протяжении всех праздничных дней – снежная гора на территории прихода и фотосессии с ледяным вертепом и живой наряженной ёлкой! Красочной праздничной иллюминацией в этом году нас обеспечил член родительского комитета воскресной школы Бортников Сергей Владимирович, за что ему отдельное спасибо!

Праздничные дни, святки, длятся до дня Богоявления, приглашаем всех разделить с нами радость Рождества Христова!

Слава в вышних Богу, и на земле мир:

Христос раждается, славите!

DSC00194DSC00174DSC00167DSC00150DSC00131DSC00124DSC00118DSC00106DSC00097DSC00086DSC00084

(75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *